Виды подделок под сатанизм
Milchar

Завсегдатаи форумов любят спорить, кто из них "истинный" сатанист, а кто не "истинный". Лично я сомневаюсь в способности какого-либо земного существа обладать истиной, а при словах "истинный сатанист" мне сразу же вспоминается "истинно христианская церковь", раздающая свою рекламу в электричках. Поэтому я решил оставить вопрос об "истинности" некоторых субъектов и зайти с другого конца — выявить тех, кто сатанистом точно не является.

На мой взгляд, если человек:
а) догматичен,
б) рассуждает христианскими понятиями (добро, зло, грех, совесть),
в) несерьезно относится к сатанизму (как к тусовке, увлечению и т.д.),
то он — не сатанист, а занимается подделкой.

Проанализировав известные мне случаи подделки под сатанизм, я выделил 5 основных групп фальсификаторов сатанизма.

1. Перевернутые христиане.
Характеристика. Это те, кто принимает за сатанизм христианское представлениие о Сатане со всеми атрибутами. Их убеждения есть по сути христианство, только поставленное с ног на голову. Они стремятся делать "зло", не утруждая себя размышлениями — зачем это нужно. Именно они воспроизводят в реальности плоды воображения средневековых проповедников и современных бульварных журналистов. Это крайние догматики, и среди тех, кто вопит: "Я — истинный сатанист, а вы все — не истинные!!!", большинство относится к этому типу псевдосатанистов.
Почему они не сатанисты? Потому что они христиане. Их убеждения полностью основаны на христианском учении, только они используют его несколько нетрадиционным образом.
Вред общему делу сатанизма — весьма значительный. Они льют воду на мельницу христианства, и этим все сказано.

2. Металлопоклонники.
Характеристика. Это те, кто считает, что для того, чтобы быть сатанистом, достаточно всего лишь слушать Black Metal. Мысль о том, что когда-то металла не было, а сатанизм был, как-то не приходит к ним в головы. Это типичные тусовщики, и смысл их жизни — болтать о Black Metal и сатанизме за бутылкой пива. У них нет никаких самостоятельных мыслей о сатанизме, а есть только внешняя оболочка, "прикид". Типичного представителя я недавно встретил в чате. Он начал рассуждать о Black Metal, и когда я сказал ему, что эту музыку как-то не очень слушаю, он ответил: "Так ты чо — христианин?". :-))
Замечание: я нисколько не против музыки Black Metal, я против того, чтобы считать сатанистом всякого, кто ее слушает.
Почему они не сатанисты? Потому что они относятся к сатанизму несерьезно. Для них сатанизм — не более чем приложение к Black Metal и повод для ощущения собственной крутости.
Вред общему делу сатанизма — средний. Тусовка металлопоклонников — это болото, в которое может засосать потенциально серьезного сатаниста за неимением настоящих единомышленников.

3. Позеры.
Характеристика. Это те, кто любит все "экстремальное" и "альтернативное": музыку, литературу, другие виды искусства и, естественно, философские и религиозные учения. Они могут считать себя сатанистами, а "по совместительству" нацистами, йогами и еще кем угодно. Все это обычно соседствует с какими-нибудь необычными хобби типа коллекционирования дохлых тараканов и с употреблением экзотических наркотиков. Каких-то своих мыслей о сатанизме у этих людей нет, они способны только повторять то, что где-нибудь вычитали или услышали. Их отношение к сатанизму — интерес, увлечение, но не более.
Почему они не сатанисты? Потому что они несерьезно относятся к сатанизму. Для них это не более чем хобби.
Вред общему делу сатанизма — небольшой. Сделать что-то реальное эти люди вряд ли способны. А встретив кого-нибудь из них, серьезный человек быстро поймет — с кем имеет дело.

4. Поклонники "доброго" Сатаны.
Характеристика. Это те, кого христианство по каким-то причинам не устраивает (обычно — ограничениями на проявление сексуальности) и кто представляет себе сатанизм как нечто, отличающееся от христианства отсутствием не нравящихся им принципов. Если взять христианскую библию, заменить везде слово "Бог" на "Сатана" и выкинуть заповедь "Не прелюбодействуй" или еще какую-нибудь — получилось бы как раз то, что нужно этим людям. Обычно впоследствии они уходят в буддизм, "светлое язычество" или еще какую-нибудь "светлую" религию, не подавляющую природу человека до такой степени, как христианство.
Почему они не сатанисты? Потому что они мыслят христианскими понятиями и не способны взглянуть на мир по-другому. Им нужен добрый бог, который бы охранял их и не запрещал того, что им хочется.
Вред общему делу сатанизма — незначительный. Для серьезного человека их рассуждения выглядят явно неубедительно.

5. Лавеисты.
Характеристика. Это те, кто, прочитав "Сатанистскую библию" ЛаВея отнеслись к ней, как христиане к своей библии. Они знают наизусть "Сатанистские заповеди" и "грехи", цитируют ЛаВея по каждому поводу и без повода, в точности воспроизводят описанные им примеры ритуалов и упрекают в "неистинности" каждого, кто посмеет заявить, что на ЛаВее свет клином не сошелся. Самостоятельных мыслей о сатанизме у них, как правило, нет, только цитаты из уважаемого ими автора. Этим людям нужна "другая" библия, нужен какон, который бы их устраивал, и этим каноном у них стали книги ЛаВея.
Почему они не сатанисты? Потому что они догматики. Им нужен устраивающий их канон, чтобы ему следовать. А самостоятельно, без шпаргалки, они мыслить не способны.
Вред общему делу сатанизма — незначительный. Мыслящий человек не удержится долго рядом с догматиками.